2010年 11月 09日
きまぐれツーリング
に決定。
でも強風が吹き荒れ、雲も低く雨も覚悟の上だけどR378は潮が吹きあがっているだろうから、とりあえず宇和町へ向かい、高速に乗る。
大洲で雨に合い進行方向はずっと降っているのが見えるので、R56でもう一度宇和町へ。
南の方の空が明るいので宇和島から高速で津島町へ。
ここから宿毛へ向かう快適道路も高知県へ入ると様相が一変して酷道になり、平日ライダーの憂鬱、
時間帯通行止め。
う回路も遠いし15分程待って、四万十市へ向かう。
R56を淡々と走り、途中、漁港へ寄りながら須崎市へ向かう。途中の窪川で、道の駅で昼食と休憩。
土佐の一本釣り。カツオ基地の久礼。
須崎市でお土産のわら焼きカツオを買って、葉山村から風車公園へ駆け上がる。
紅葉が見れたのは此処だけだった。気温は8度。ちらつく雨。
帰り道も八幡浜市内を通ったのだけど、足つきに不安がある1200GSには渋滞が一番ダメだ。
最後の30分でどっと疲れた。
走行距離は370kmでした。けどローシートでも疲れてくるとアップアップです。
昨日のミディアムシートを落札しなくて本当に良かった。
Commented
by
上野
at 2010-11-10 22:13
x
先日、お話さしていただいたハンターカブの者です。1200GSいよいよ納車されたんですね。またどこかでお会いできるのを楽しみにしています。
0
by ninozi
| 2010-11-09 18:04
| R1200GS
|
Comments(1)